• Cadastre-se
  • Equipe
  • Contato Brasil, 20 de junho de 2018 10:21:07
Derradeiras
  • 20/06/2018 06h30

    Agenda da Câmara dos Deputados; vai ter sessão pela manhã, novamente

    Confira a previsão semanal dos compromissos na Câmara Federal
    Divulgação

    Plenário da Câmara dos Deputados

    (Brasília-DF, 20/06/2018)  A Política Real sempre que tem acesso publica a agenda da Câmara Federal de segunda-feira à sexta-feira.  Veja a agenda da semana: 

     

    QUARTA-FEIRA (20)

     

    8 horas

    Comissão de Educação e Frente Parlamentar Mista da Educação

    Palestra "Por que, no Brasil, a Educação não avança? Não sabemos educar, não damos a devida importância ou simplesmente não sabemos gerenciar o que estamos fazendo?"

    Foram convidados: Ricardo Paes de Barros (IAS/Insper), Samuel Franco (OPE Sociais), Laura Muller Machado (IAS/Insper).

    Plenário 8

     

    9 horas

    Votações em Plenário

    Proposições remanescentes do dia anterior.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9h05

    Sessão Solene

    Homenagem à Rede pelo Bem

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    Após  Sessão Solene

    Votações em Plenário

    Proposições remanescentes da sessão anterior.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    9 horas

    Comissão de Educação

    Seminário Nacional 4 Anos do Plano Nacional de Educação (PNE).

    Evento interativo pelo e-Democracia

    A programação continua à tarde.

    Auditório Nereu Ramos

     

    9 horas

    Comissão de Viação e Transportes

    Audiência pública para discutir a criação do novo Centro Global de Inovação e Logística, situado no município de Contagem, região metropolitana de Belo Horizonte (MG).

    Foram convidados, entre outros, o ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Gilberto Kassab; e o secretário de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de MG (Sedectes), Vinicius Rezende.

    Evento interativo pelo e-Democracia.

    Plenário 11

     

    9h30

    Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

    Audiência pública para debater contrato firmado entre a Telebras e a empresa Viasat.

    Foram convidados o presidente da Telebras, Jarbas José Valente; e representantes dos ministérios da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações; e da Defesa.

    Plenário 3

     

    9h30

    Comissão de Minas e Energia

    Audiência pública para debater a não inclusão da energia solar fotovoltaica no leilão A-6 de 2018 e as perspectivas do leilão de energia de reserva ainda em 2018.

    Foram convidados, entre outros, o secretário de Planejamento e Desenvolvimento Energético do Ministério de Minas e Energia, Eduardo Azevedo Rodrigues; o presidente da Comissão Especial de Licitação da Aneel, Romário de Oliveira Batista; e o diretor de Desenvolvimento de Negócios da Flex International Tecnol Ltda, Nelson Falcão.

    Plenário 14

     

    9h30

    Comissão Finanças e Tributação

    Apreciação das sugestões de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Projeto de Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) para 2019.

    Plenário 4

     

    9h30

    Comissão de Defesa do Consumidor

    Votações de projetos e requerimentos.

    Plenário 8

     

    9h45

    Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Discussão e votação das emendas a serem oferecidas pela comissão ao Projeto de Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) para 2019.

    Plenário 12

     

    10 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 6

     

    10 horas

    Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 13

     

    10 horas

    Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 1

     

    10 horas

    Comissão de Desenvolvimento Urbano

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 16

     

    10 horas

    Comissão de Finanças e Tributação

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 4

     

    10 horas

    Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 15

     

    10 horas

    Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 2

     

    10 horas

    Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

    Deliberação das sugestões de emenda ao Projeto de Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) para 2019.

    Plenário a definir

     

    10h30

    Comissão de Educação

    Votação de emendas ao projeto da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) de 2019; e votação do Aprovação do texto final da Carta Compromisso a ser entregue pela Comissão de Educação aos candidatos à Presidência da República com as principais demandas educacionais com as quais os candidatos devam se comprometer e priorizar no seu governo.

    Plenário 10

     

    10h30

    Comissão Externa sobre a Situação Hídrica dos Municípios de Minas Gerais

    Votação de requerimentos.

    Sala 175-B, anexo 2

     

    11 horas

    Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário

     

    11 horas

    Comissão de Desenvolvimento Urbano

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 16

     

    11 horas

    Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 3

     

    12 horas

    Comissão Especial do Foro Privilegiado (PEC 333/17)

    Votação de requerimentos.

    Plenário 8

     

    12 horas

    Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

    Votação de emendas ao projeto da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) de 2019.

    Plenário 16

     

    13 horas

    Comissão de Legislação Participativa

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 3

     

    13h30

    Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

    Eleição do 1º vice-presidente; e votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 6

     

    13h30

    Comissão de Cultura

    1º encontro denominado "Expresso 168": em homenagem aos 110 anos de nascimento do escritor João Guimarães Rosa.

    Foram convidados: a especialista na obra de Guimarães Rosa Ivana Ferrante Rebello; o artista plástico e diretor do Museu Casa de Guimarães Rosa, Ronaldo Alves; a responsável pelo Grupo Miguilim, de contadores de histórias que divulga a obra de Guimarães Rosa, Dora Guimarães.

    Plenário 10

     

    Logo após haverá Audiência Pública para discutir a importância da criação, por lei, do Dia Nacional do Desbravador.

    Foram convidados os responsáveis pelo Departamental Desbravadores da América Latina, Pastor Udolcy Zukowski; pelo Departamental Desbravadores do Cenro-Oeste, Pastor Jony Oliveira; pelo Departamental Desbravadores do Distrito Federal, Pastor Hofni Gomes.

    Penário 10

     

    13h30

    Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

    Votação de projetos e requerimentos.

    Plenário 13

     

    13h50

    Comissão do Esporte

    Deliberação sobre as emendas da comissão ao projeto da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) de 2019.

    Plenário 4

     

    13 horas

    Comissão de Educação

    Seminário Nacional 4 Anos do Plano Nacional de Educação (PNE).

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Auditório Nereu Ramos

     

    14 horas

    Comissão Mista de Orçamento

    Apresentação de relatórios.

    Plenário 2

     

    14h30

    Comissão de Turismo

    Audiência pública para debater a economia compartilhada.

    Foram convidados, entre outros, a gerente de Políticas Públicas do AirBnb, Flávia Matos; o economista Ricardo Abramovay; e a presidente do conselho diretor do Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor (Idec), Marilena Lazzarini.

    Plenário 5

     

    14h30

    Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

    Instauração do processo 25/18, em desfavor do deputado Nelson Meurer (PP/PR), e sorteio da lista tríplice para a escolha do Relator; instauração do processo 26/18, em desfavor do deputado Laerte Bessa (PR/DF), e sorteio da lista tríplice para a escolha do relator; apresentação do Plano de Trabalho do deputado João Marcelo Souza (MDB/MA) referente ao processo 18/18, em desfavor do deputado Paulo Maluf (PP/SP); oitivas das testemunhas de defesa referentes à representação 22/18, em desfavor do deputado João Rodrigues (PSD/SC).

    Local a definir

     

    14h30

    Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher

    Audiência pública para debater a violência obstétrica.

    Foram convidados: a especialista em Saúde Pública Sílvia Badim Marques; a médica ginecologista e obstetra Renata Reis; a representante da Casa Frida e integrante do Fórum de Mulheres do DF e Entorno, Hellen Cristhyan; e representantes do Ministério da Saúde; do Conselho Federal de Medicina (CFM); da Rede pela Humanização do Parto e Nascimento (REHUNA); da Associação Artemis; da Associação das Doulas do DF;

    Evento interativo pelo e-Cidadania

    Plenário nº 13 da ala Alexandre Costa, no Senado

     

    14h30

    Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas

    Audiência pública para discutir o Plano Agricultura de Baixa Emissão de Carbono (Plano ABC): desafios e perspectivas de implementação.

    Foram convidados o pesquisador da Embrapa Eduardo Delgado Assad; os coordenadores de Agropecuária Conservacionista, Florestas Plantadas e Mudanças Climáticas da Secretaria de Mobilidade Social, do Produtor Rural e do Cooperativismo (SMC/ MAPA), Elvison Nunes Ramos; do Observatório ABC, Ângelo Costa Gurgel; e o de Sustentabilidade, Recurso Hídricos e Tecnologia da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil, Nelson Ananias; ; o chefe de Departamento da Área de Operações Indiretas do BNDES, Thiago Luiz Cabral Peroba. Evento interativo pelo e-Cidadania

    Plenário nº 7 da ala Alexandre Costa, no Senado

     

    15 horas

    Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

    Seminário Dia Nacional de Luta contra a ELA - Esclerose Lateral Amiotrófica.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 13

     

    15 horas

    Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

    Reunião técnica com o presidente do Cade, Alexandre Barreto, para tratar da fusão das multinacionais Bayer e Monsanto.

    Sede do Cade, Brasília (DF)

     

    15h30

    Comissão Especial sobre a Entidade Municipal para propor ADIN e ADC (PEC 253/16)

    Audiência pública para debater sobre o assunto.

    Foi convidado o autor da PEC no Senado Federal, senador Antônio Carlos Valadares.

    Local a definir

     

    16h30

    Comissão de Seguridade Social e Família

    Grupo de trabalho sobre regulamentação da intercambialidade entre o produto original e o biossimilar

    Reunião para ouvir grupos responsáveis pela regulação e entidades representativas da área.

    Evento interativo pelo e-Democracia

    Plenário 6

     

    QUINTA-FEIRA (21)

     

    9 horas

    Votações em Plenário

    Proposições remanescentes do dia anterior.

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    10 horas

    Comissões de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática; de Seguridade Social e Família; e de Trabalho, de Administração e Serviço Público

    Audiência pública para discutir a importância do sistema e-Social para redução da burocracia e melhoria da eficiência para governo e empresas.

    Foram convidados os auditores fiscais do Ministério do Trabalho, José Alberto Maia; da Receita Federal do Brasil, Altemir Linhares de Melo e Jarbas de Araújo Félix; e os representantes da CEF, Henrique José Santana; e do INSS, Luciano Souza de Paula.

    Plenário 13

     

    10 horas

    Sessão Solene

    Homenagem aos 110 anos da imigração Japonesa np Brasil

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    SEXTA-FEIRA (22)

     

    9 horas

    Sessão de Debates

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    15 horas

    Sessão Solene

    Homenagem ao dia nacional do Quadrilheiro Junino

    Plenário Ulysses Guimarães

     

    ( da redação com informações de assessoria)